Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 29.03.2024, 10:40

Финансово-хозяйственная деятельность

МБДОУ "Детский сад №8" д. Варыш (далее – ДОУ) является бюджетным учреждением, финансируется за счёт средств бюджета и внебюджетных средств родительской платы.

Финансирование деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. ДОУ расходует выделенные ему по плану финансово-хозяйственной деятельности (далее – ПФХД) средства по целевому назначению.

ДОУ самостоятельно, в соответствии с законом Российской Федерации и Уставом, осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.

Учредитель закрепляет за ДОУ имущество на праве оперативного управления.

ДОУ владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением и уставными целями своей деятельности.

Земельный участок, необходимый для выполнения ДОУ своих уставных задач, предоставляется ДОУ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

ДОУ не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным ДОУ за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом ДОУ вправе распоряжаться самостоятельно.

Перечень особо ценного движимого имущества определяется Учредителем. Ведение перечня особо ценного имущества осуществляется ДОУ на основании сведений бухгалтерского учета о полном наименовании объекта, его балансовой стоимости и инвентарном номере.

Муниципальные задания для ДОУ в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными настоящим Уставом, формирует и утверждает Учредитель или уполномоченное им лицо. ДОУ не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

ДОУ вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основным видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы

устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

ДОУ вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную Уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям. Осуществление указанной деятельности допускается, если это не противоречит федеральным законам.

Учредитель вправе приостановить приносящую доход деятельность ДОУ, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, до решения суда по этому вопросу. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение ДОУ.

ДОУ вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его Уставе.

ДОУ вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг и иных предусмотренных настоящим Уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Объем образовательной деятельности

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Федерации (тыс. руб.)

за счет бюджетов субъектов

Российской Федерации (тыс. руб.)

за счет местных бюджетов (тыс. руб.)

по договорам об образовании за счет средств

физических и (или) юридических лиц (тыс. руб.)

План финансово-хозяйственной деятельности

«  Март 2024  »